Невыплата заработной платы при досрочном расторжении договора

Здравствуйте! Мой муж заключил договор на обслуживание дома по электрической части в случае аварийной ситуации. Договор был заключен сроком на 1 год, но придя однажды в день зарплаты, ее не получил. Объяснили это тем, что дом в его услугах не нуждается, им нечем платить. Но его об этом никто не предупредил даже устно. Таким образом он не получил заработную плату за предыдущий месяц (октябрь) и текущий (ноябрь). Подскажите, пожалуйста, как добиться справедливости.

, Татьяна,
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Татьяна!

В  данном случае ему следует написать жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру. В жалобе описать ситуацию, попросить провести проверку и обязать устранить нарушения (невыплаты зарплаты).

Если это не поможет, то необходимо обращаться в суд, по месту нахождения дома.

Удачи Вам!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Татьяна!

Если у мужа был заключен гражданско-правовой договор, то это не трудовые отношения, деньги по договору можно будет взыскать в судебном порядке.

Также, договорные отношения можно в судебном порядке признать трудовыми, по определенным основаниям. Если был заключен срочный трудовой договор, то обращайтесь с жалобой в ГИТ, и подавайте в суд исковое заявление о задолженности по заработной плате, при этом не пропустите срок давности в 3 месяца (ст. 392 ТК РФ).

С Уважением, Надежда.