Есть купленный в браке дом, но в владение покойный муж не числится.Клиент
Клиент!
Есть несколько способов решения вашего вопроса:
1. Если дом был оформлен хотя и в браке, но только на жену, тогда супруге не стоит обращаться к нотариусу и выделять долю умершего супруга, потому что ни нотариус, ни муниципалитет, понятия не имеют на чьи деньги приобретался дом. Исходите из того, что хотя и в браке супруга приобрела дом, но на свои личные средства (например, подарок от родителей, от друзей, либо на свои личные средства от продажи некоего своего добрачного имущества). Если учесть, что сейчас пошла практика, по которой родители супруга могут придти в суд и заявить, что они передали деньги супругу на покупку недвижимости без подписания договора дарения, путем вручения этих денег из рук в руки, то такой довод будет сложно опровергать кредиторам.
В такой ситуации кредиторы обязаны доказать, что дом, приобретенный в браке, является совместно нажитым имуществом, а супруга будет доказывать, что это ее личное имущество.
2. Если кроме доли супруга в доме вообще ничего нет, то супруга обращается к нотариусу, выделяет долю супруга и проводит оценку доли по минимуму. Долю принимают все наследники и платить долг по кредитам они уже будут исходя из стоимости доли. В этом случае банки подадут в суд и будут взыскивать долги, а ваша задача представить документы о вступлении в наследство и наличии имущества определенной стоимости и оплаты в рамках этой стоимости долгов
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
При отсутствии или недостаточности наследственного имущества требования кредиторов по обязательствам наследодателя не подлежат удовлетворению за счет имущества наследников и обязательства по долгам наследодателя прекращаются невозможностью исполнения полностью или в недостающей части наследственного имущества (пункт 1 статьи 416 ГК РФ).
3. Все принимают наследство и подают заявление о банкротстве умершего
Положениями Закона о банкротстве предусмотрено как личное
банкротство гражданина (параграф 1.1 главы X Закона о банкротстве), так и банкротство гражданина в случае его смерти (параграф 4 главы X Закона).
При этом банкротство гражданина в случае его смерти, предусмотренное положениями параграфа 4 главы X Закона о банкротстве, является специальным случаем банкротства гражданина по отношению к правилам параграфа 1.1 главы X этого же Закона.
В соответствии с пунктом 1 статьи 223.1 Закона о банкротстве
производство по делу о банкротстве гражданина может быть возбуждено
после его смерти или объявления его умершим по заявлению конкурсного кредитора или уполномоченного органа, а также лиц, указанных в абзаце первом пункта 4 настоящей статьи.
Права и обязанности гражданина в деле о его банкротстве в случае смерти гражданина или объявления его умершим по истечении срока, установленного законодательством Российской Федерации для принятия наследства, осуществляют принявшие наследство наследники гражданина.
Нет конечно. Как я и говорил, супруга будет считаться фактически принявшей наследство в виде дома.
Но это если от наследства не откажетесь а поступите как я написал, просто не подавайте на принятие наследства, не оформляйте документы.