Каким образом мы может взять в собственность здание и земельный участок?

Здравствуйте! Приобрели в свое время у администрации здание под разбор. Решили не сносить, т.к здание не в плохом состоянии. Земельный участок не наш муниципальный. Хотели взять земельный участок через аукцион в собственность, но КУМС отказывает в связи с тем, что на участке находится здание, которое мы не хотим сносить. Каким образом мы может взять в собственность здание и земельный участок?

  • WhatsApp Image 2021-11-11 at 09.28.33 — копия
    .jpeg
, Эльвира, г. Москва

Здравствуйте, Эльвира!

Более подробную консультацию можно дать только после анализа всех ваших документов.

Попробуйте зарегистрировать право собственности на здание либо признать на него право собственности в судебном порядке. Потом на этом основании пробуйте признать право собственности на земельный участок.

Затем, если здание не нужно, снесите его, а право собственности на участок у вас останется.

Удачи вам!

Эльвира
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Купили объект под снос, но передумали сносить. Каким образом такой объект можно взять в собственность. Не могу найти основания, думали как объект незавершенного строительства поставить, опять же оснований нет. Выйти из ситуации не получается

Нужно посмотреть ваш договор купли-продажи. Можете отправить мне его в чат.

Здравствуйте, Эльвира!

Если Ваше права на здание зарегистрировано в ЕГРН. то Вам никакого аукциона не нужно. У Вас исключительное право предусмотренное ст. 39.20 Земельного кодекса РФ и Вы можете купить участок или взять в аренду без проведения аукциона.

Эльвира, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Эльвира
Клиент, г. Москва
В том то и вся проблема ни здание ни участок не зарегестрированы. Есть договор с администрацией на снос, но сносить не хотим

Как вариант — попытаться зарегистрировать в Росререстре переход права. Если будет отказ — тогда только суд.

И не факт, что он поможет…

Здравствуйте, Эльвира, напишите заявление в администрацию на счёт здания, что решили не сносить. У Вас что в договоре написано на счёт здания, зачем администрации надо было его сносить, может оно администрации и если отказ КУМСА, так может здание зарегистрировано и право собственности на него у администрации.

Эльвира
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Это получается Администрация может поменять условия договора, а цена в итоге возрастет или останется, если уже оплатили. Или договор они не трогают.

Вы зачем это здание приобрели, для каких целей, в договоре не сказано об этом и не сказано о сносе, что Вы обязаны снести его. Вам продали списанное здание, для каких нужд? Надо изначально достигнуть цели договора, чтобы что-то получить. Вы зачем купили списанное, чтобы снести и землю получить или пользоваться землёй, или ещё зачем? Если так, то одно без другого не будет. Можно посмотреть в договоре условия изменения и если есть, то по соглашению сторон написать заявление. А администрация уже будет решать.