Какова вероятность сноса согласно 222 статье
Добрый день. Хочу приобрести таунхаус. Имеем: Дом построен на участке с ВРИ " Для дачного строительства" Каждый блок выделен в собственность и поставлен на учет как жилой дом, земля под ним так же стоит на учете ( выписки во вложении). Разрешение на строительство отсутствует скорее всего ( покупка не у застройщика, и при строительстве на дачных землях оно не нужно было) Интересует риск признания постройки самовольной, если оставить все как есть? Как снять риск применения ст 222 ГК? - Есть мысль перевести земли во ВРИ 2.3 ( блокированная застройка). Текущее ПЗЗ для данной территории подразумевает данный ВРИ ( во вложении карта и разрешенные ВРИ для данной территории). НО по нормам ПЗЗ минимальный размер участка 2 сотки, а продается 1,1. Какая вероятность отказа Росреестра в изменении ВРИ из-за несоблюдения мин. размеров. Хотя сам участок и блок ( хоть и как жилой дом) были зарегистрированы в 2014, но мин. нормы применяются с 2018 г. Какова вероятность сноса согласно 222 статье.
- ЕРГН 61_44_0011855_42.pdf
- ЕРГН 61_44_0011855_49.pdf
- 1.1_Карта границ территориальных зон_Во~.jpg
- ПЗЗ Мин. размер.jpg
- ПЗЗ.jpg
- Карта Росреестр.jpg

Что тут имелось ввиду? Право есть и зарегистрировано в ЕГРН.
Имелось в виду то, что если признают самоволкой, запись о праве аннулируется)) это конкретный ответ на ваш конкретный ваш вопрос. А так, если права зарегистрированы — это уже не самоволка. Вряд ли снесут такой объект, никаких серьезных нарушений у вас нет. Ну может быть только нарушение отступов от границ участка и приаэродромная зона, может быть надо было согласовывать с аэродромами. Но обычно такие требования предъявляются к объектам с высотами.