Законно ли это и не вызовет ли такой контракт заинтересованность налоговых органов при том, что ИП будет

ИП-наш наемный работник. Сфера нашей деятельности-оптовая торговля. Одновременно с этим ИП имеет возможность поставлять нам одно из наименований товара, который мы реализуем далее. Законно ли это и не вызовет ли такой контракт заинтересованность налоговых органов при том, что ИП будет уплачивать все свои налоги в полном объеме и на налоговой нагрузке в сторону уменьшения в ООО это тоже не отразится?

, Фахриддинн, г. Рязань
Маргарита Сорока
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Ничего противозаконного в этом нет, за исключением случаев, когда цены между ИП и ООО не будут соответствовать рыночным.  Если взаимозависимость лиц не  приведет к получению необоснованной налоговой выгоде, т.е. к получению выгоды только за счет уменьшения налогов, такая схема имеет право на существование.

Кроме того, соответствие отпускных  цен рыночным  ценам имеет право проверить (в соответствии с НК РФ) только ФНС России.