Подскажите какие варианты решения вопроса имеются?

Здравствуйте! Арест счета за не уплату ЖКХ. Квартира продана 3 года назад. Долгов за нами нет и не было на момент продажи.. Заявления в УК подавали 2 раза. Арестовали счет моей матери, так она была там прописана. Долг уже 1,5 года копится.Связывался с судебным приставом, она сказала решать с УК или подавать в суд на обжалование решения. Принимать от нас документы , что мы не собственники отказалась. Подскажите какие варианты решения вопроса имеются? Быстро и эффетивно.

Уточнение от клиента
Сменили город и место проживания (зарегистрировались) в другом городе после продажи квартиры
Уточнение от клиента
Отложения приставом ареста счета на 10 дней меня не устраивает. Нужно решить вопрос до конца. И так уже два года там долг накопился. Номера решений или приказов мне продиктовали: город Печора Республика Коми 2-4678/2020 и 2-2420/2021
Уточнение от клиента
Уважаемые юристы! Ищу компетентного юриста, который возьмется разрулить возникшую ситуацию и снять с арест со счета матери. И чтоб больше таких хлопот и не было.
, Наталья, Севастополь
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Эффективным было бы получить судебный акт, на основании которого арестовал счёт, и отменять его. Скорее всего это судебный приказ. Надо обратиться в суд и получить документ из суда. Если приказ — отменять его и в заявлении на отмену просить восстановить сроки для его отмены. Ст. 128 ГПК РФ

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

В заявлении на отмену просто можете указать, что не согласны с решением, если опять же это приказ. Пристав просто исполняет решение суда.

После получения определения суда Вам надо отнести его приставам, который отменит все аресты по карте и иные ограничительные меры. В силу ст. 43 ФЗ «об ИП»

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

ст. 44 ФЗ «Об ИП»

1. В постановлении о прекращении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества, а также установленные для должника ограничения. В исполнительном документе судебный пристав-исполнитель делает отметку о полном исполнении требования исполнительного документа или указывает часть, в которой это требование исполнено.

Наталья

но всё равно надо обращаться в тот суд, который вынес решение.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Связывался с судебным приставом, она сказала решать с УК или подавать в суд на обжалование решения. Принимать от нас документы, что мы не собственники отказалась.

Наталья

Добрый день!

 Судебный пристав-исполнитель отказал Вам вполне правомерно, т.к. он должен исполнять судебное решение на основании выданного судом исполнительного документа.

Уточните, задолженность взыскана судебным приказом или судебным решением?

Судебный пристав-исполнитель вполне правильно Вам разъяснил, что либо надо отменять судебное решение, либо обращаться в УК.

УК, как взыскатель, вправе отозвать исполнительный лист без исполнения, и исполнительное производство будет окончено, а арест с банковского счета будет снят.

Как вариант, принять меры к отмене судебного решения, но это долго и затратно, но если судебное решение будет отменено, то и исполнительное производство подлежит прекращению на основании ст. 43 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Наталья

В этом случае шансы на отмену судебного решения весьма велики, если суд извещал Вас по прежнему месту жительства, а не по новому.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Наталья.

Судебный пристав законно отказал Вам в принятии документов, подтверждающих отсутствие задолженности, поскольку ему важно лишь то, что вынесено судебное решение о взыскании задолженности, которое он обязан исполнить.

Поэтому, чтобы снять аресты Вам сначала необходимо узнать, что за решение и каким судом было вынесено в отношении Вас. Для этого обратитесь к сервису Банк исполнительных производств.

https://fssp.gov.ru/iss/ip/

Так Вы узнаете реквизиты судебного акта.

С большой долей вероятности, в отношении Вас был вынесен судебный приказ. Он выносится без извещения сторон при отсутствии спора.

При этом у должника есть 10 дней с момента получения судебного приказа на то, чтобы подать возражения относительного его исполнения.

Поэтому Вам необходимо подать судье такое возражение.

Поскольку Вы, судя по всему, не получили приказ по причине того, что не проживали по адресу, по которому он был направлен, в возражениях об отмене Вам следует об этом указать и попросить восстановить сроки для подачи возражения.

После принятия такого возражения судья вынесший приказ выносит определение об его отмене. (ст. 129 ГПК РФ)

После того, как пристав получает это определение он прекращает исполнительное производство и все меры принудительного исполнения включая аресты.

Это может быть уважительной причиной для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа с пропуском установленного законом сроком. К возражению лучше приложить справку с места жительства, которая бы подтверждала, что Вы зарегистрированы по новому месту жительства.

Отмена судебного приказа это не «отложение ареста на 10 дней». После отмены приказа исполнительное производство будет прекращено, а УК будет возможность обратиться в суд за взысканием задолженности уже с иском, что означает, что Вас должны будут уведомить о дате судебного заседания и Вы сможете уже заявить свои возражения до того, как с Вас взыщут задолженность (хотя конечно они могут уведомить Вас по старому адресу) и снова вынести аналогичное решение и взыскать задолженность.

Но если Вы желаете решить проблему радикально на будущее, то здесь можно предложить только обратиться в суд с иском о признании Вашей задолженности перед УК отсутствующей и о запрете проводить начисление платы на Ваше имя.

После того, как будет вынесено такое решение они вероятно от Вас отстанут, но опять таки может получиться так, что они вновь и вновь будут подавать на Вас заявления о взыскании одной и той же задолженности. Такое тоже бывает и бороться с этим трудно.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Наталья, уточните, пожалуйста, было вынесено решение или был выдан судебный приказ. Если бы выдан судебный приказ, а скорее всего выдали его, то можно будет попытаться его отменить, направив мировому судье, который его выдал, возражения, относительно его исполнения.

В силу статьи 128 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Уточните, пожалуйста, где вы зарегистрированы? В квартире, которую продали? Сняли ли вы и ваша мама с регистрационного учета?

Действия пристава правомерны, поскольку он не может не исполнять судебный акт, но он может его прекратить в силу статьи 43 Федерального закона «Об исполнительном производстве»:

5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;

Вы написали:

Тогда предложу такой вариант действий:

Подаете мировому судье, который выдал судебный приказ возражения, относительно исполнения судебного приказа (приказов). В возражении указываете, что вы не согласны с суммой долга, что на момент продажи недвижимости у вас не было долгов. Не лишним будет указать, что было нарушено правило подсудности, если судебный приказ выдал мировой судья не по месту вашего жительства.

Скорее всего прошло 10 дней с момента направления, то надо будет еще дополнительно подать заявление о восстановлении срока на подачу возражения на судебный приказ.

Здесь наиболее результативный метод — это отмена судебного акта (скорее всего судебного приказа, который является исполнительным документом)  по которому сейчас ведется исполнительное производство.

Без данного действия пристав не имеет права прекратить исполнительное производство и исполнительные действия. С приставом решать вопрос в данном случае бесполезно.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья!

Если  исполнительным документом является судебный приказ (что, скорее всего, и имеет место), то Вм нужно подать письменные возражения, относительно исполнения данного судебного приказа. Возражения подаются в тот же мировой суд, который и выдал приказ.

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Уважительной причиной пропуска срока может служить то, что, после продажи квартиры, Вы сменили место жительства и не могли получить, по почте, копию судебного приказа.

Полагаю, что к судебному приставу — исполнителю, в таком случае есть смысл обратиться с ходатайством, об отложении исполнительных действий и применении мер принудительного исполнения, — на время, пока бы разберетесь с возникшей проблемой и направите письменные возражения — в суд.

В силу закона, такое отложение может быть применено приставом, на срок до 10 рабочих дней.

Да, эту причину можно указать как уважительную, в ходатайстве о восстановлении пропущенного процессуального срока,- одновременно, с принесением письменных возражений — в суд.Так, в силу положений пункта 34 Постановления ПВС РФ № 62,

К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта ФГУП «Почта России», которая была принята мировым судьей, арбитражным судом в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.
Элина Веснина
Юрист, г. Иркутск
Номера решений или приказов мне продиктовали: город Печора Республика Коми 2-4678/2020 и 2-2420/2021

Наталья

Здравствуйте, Наталья!

Напишите, какой у вас судебный участок у мировых судей либо адрес регистрации в этом городе (который был). Тогда по сайтам суда можно будет найти, что за приказы/решения и подать заявления об их отмене.  В Печорской городском суде нет дел с такими номерами, значит дела у мировых судей, но нужно знать участок.

Определения суда об отмене этих судебных приказов нужно будет увезти приставу, и тогда исполнительное производство будет прекращено, а аресты со счета сняты.