Сейчас председатель( тоже увеличил площадь себе) на вопрос который возник по оплате Коммунальных платежей, говорит что не знает правового способа привлечь собственников к оплате за добавленные метры?

Добрый день в нашем СНТ примерно 17 га ( 98 собственников) прошли незаконные присоединения на границах леса около 15 участковом( не известно купили или самозахват) тем самым расширив свои площади

Сейчас председатель( тоже увеличил площадь себе) на вопрос который возник по оплате Коммунальных платежей ,говорит что не знает правового способа привлечь собственников к оплате за добавленные метры

Принцип рассчетов наших коммунальных платежей ( Охрана ,вывоз мусора и т д ) из расчёта на один кв м

Так же идет сбор по целевым взносам

Очевидно что собственники СНТ присоединившие себе на разных основаниях земли, не доплачивают

Как Нам быть и как заставить законно Председателя решить этот вопрос? и ржа сколько правомерно в принципе присоединение и в последствии пользование инфроструктурой присоединённых участков?

спасибо 89110000791 Василий

, Василий, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Василий! Доброго! По Вам значимы федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ

(ред. от 22.12.2020)
«О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (см. http://www.consultant.ru/cons/...), Устав Вашего СНТ.

Ваши точно в чем интересы? Вы сами член СНТ или как?

Можно провести  общее собрание, поставив на повестку в  т.ч. и вопрос смены председателя, проведение инвентаризации общего имущества СНТ, аудиторской проверки.

Опять же, Ваши-то права и интересы чем нарушены?

в дополнение:

вообще есть ПКК: https://pkk.rosreestr.ru/#/sea...

По которой можно все просчитать.

Если там реально председателя злоупотребляет явно не в интересах СНТ. значит ставьте вопрос о смене, обращении иска к нему, а то и обращением в правоохранительные органы

Василий
Клиент, г. Москва
я член СНТ
мои права ущемляются в том, что расчёт коммунальных услуг( охрана, свет, уборка, вода и канализация)
при общей площади расчёт идет на 1 метр квадратный 8 рублей
т.е. участок в 20 соток это 16 т р
присоединилось около 15 подобных участков и такой расчет на них не ведется от слова совсем!
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! По телефону, к сожалению, мы не можем вам звонить. Вопрос интересный. Если речь идет о земле , которая прихвачена в границах первоначального отвод товариществу, тогда да, вы можете говорить о том что, члены СНТ должны платить за все используемые сотки. Ведь они прихватили скорее всего земли общего пользования. А если садоводы прихватили муниципальную землю, тогда это вопрос к муниципальному земельному контролю, надо жаловаться им. После проверки садоводам выпишут штраф за самовольное занятие участка на основании ст 7.1 КоАП и заставят устранить нарушение. Устранением будет либо установление забора по юридической границе, либо уточнение участка на основания ст 43 218-ФЗ от 13.07.2015 года. После уточнения границ, новая площадь у участков появится в ЕГРН, в этом случае вы сможете также взимать  членские взносы с учетом новых данных.

Для предлагаемых действий  — выявления прихватов в границах СНТ и жалоб в администрацию, вы можете заручиться решением общего собрания. Либо в рамках деятельности правления попробовать поработать.

Всего хорошего!

Василий
Клиент, г. Москва
Дело в том что там земля может быть в частной собственности, как минимум у половины из 15 участков, но не в составе членов СНТ, просто купили участок на границе со своим, объединили, а по кадастру числиться «на своих родственниках» к примеру
Забор стоит уже за границей собственного участка( он же граница СНТ) на границе купленного или захваченного
Так вот вопрос обязать таких собственников платит по коммунальным платежам как все остальные
( разовые взносы с участка у нас бываю в год 100-200 т ) и ежемесячные 16-20т

Вот и надо проверить, если объединили участок в один, а по документам это два участка и у разных лиц, то тогда и поднимать на общем собрании вопрос. Если эти участки пользуются коммуникациями СНТ, прибавить учитываемую площадь к члену. Либо пусть проводят коммуникации не от СНТ к тем участкам.