Добрый вечер, Любовь! У меня несколько иное мнение по вопросу, отличающееся от мнения коллег. На мой взгляд, добиваться перерасчета в такой ситуации вообще смысла нет. Вы его не добьетесь.
По порядку объясню почему.
Вы пишете про переработку. Это не совсем верный термин, правильный термин — сверхурочная работа (статья 99 ТК РФ).
Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.
Сверхурочная работа оформляется работодателем по определенным правилам. Необходим Приказ работодателя о привлечении к сверхурочной работе, необходимо письменное согласие работника о привлечении к сверхурочной работе. В законе есть случаи, когда согласие работника не требуется, но это не Ваш случай. Каждый раз привлекая Вас к сверхурочной работе, с Вас должны были получить согласие.
Кроме того, в статье 99 ТК РФ указано:
Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:
3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.
Кроме того, сверхурочная работа не может длится 10 лет, она имеет четкие временные рамки:
Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.
Я Вас плавно подвожу к тому, что то, что Вы описали, по своей правовой природе — это вообще не сверхурочная работа (или переработка, как Вы это назвали).
Сверхурочная работа каждый раз отдельным приказом оформляется, каждый раз согласие берется и временные рамки для привлечения работника к такой работе законом ограничены.
А то, что Вы описали — это ни что иное как работа по внутреннему совместительству (если Вы работали за пределами рабочего времени по основной должности).
Да, как я понимаю, трудовой договор о работе по совместительству с Вами никто не заключил (хотя он требуется). Но фактические трудовые отношения все равно имели место.
Статья 16 ТК РФ:
Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
Если не было отдельного трудового договора о работе по совместительству в такой ситуации, работодателю грозит административный штраф (от 50 до 150 тысяч рублей на организацию).
Но при этом при работе по совместительству у работодателя нет обязанности оплачивать работу в повышенном размере. В одинарном размере по соответствующей ставке Вам работу оплачивали.
На мой взгляд, исковые требования об оплате этих часов работы в повышенном размере будут отклонены. В связи с тем, что речь не о сверхурочной работе (она, повторюсь, имеет четкую специфику), а о работе по внутреннему совместительству, пусть и без надлежащего оформления трудового договора о работе по совместительству (если его не оформляли, конечно).
С уважением!
просто в силу ст. 56 ГПК РФ
.И этот срок надо доказать, с какого момента он пошёл