Подали если заявление на развод в ЗАГС, но на развод один из двух если не явится, разветут в ЗАГСЕ или все же не разведут?

Добрый день. Хочу уточнить как сейчас происходит. Подали если заявление на развод в ЗАГС ,но на развод один из двух если не явится , разветут в ЗАГСЕ или все же не разведут? Допустим по каким -то причинам один не пришел, но развестись согласны оба.

, -----, г. Москва
Айрат Таиров
Адвокат, г. Казань

добрый день, тогда необходимо будет предоставить письменное заявление о том, что супруг на развод согласен, но явится по уважительным причинам не может. Такое заявление нужно заверить у нотариуса.

Владислав Герасимчук
Юрист, г. Липецк

При наличии взаимного согласия на расторжение брака и при отсутствии общих, несовершеннолетних детей, вы можете подать совместное заявление о расторжении брака в орган загса по месту своего жительства либо по месту регистрации заключения брака.

В вашем случае нужно будет его волеизъявление оформленное в письменной форме, составленное отдельным заявлением о расторжении брака, его подпись на данном заявлении должна нотариально удостоверена.