Можно ли квалифицировать преступление, как неосновательное обогащение?

Добрый день, 6 лет назад во временное пользование был передан трактор, документы на передачу не составляли. Впоследствии собственник тяжело заболел, лежал в больнице. Трактор не был возвращен, требования о возврате имущества игнорируется. Есть ли возможность вернуть незаконно присвоенное имущество в настоящее время или сроки исковой давности вышли? Можно ли квалифицировать преступление, как неосновательное обогащение?

, Ирина, г. Нижний Новгород
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Ирина, в данном случае есть несколько вариантов действия:

1. Обратиться с заявлением в полицию по факту преступления, предусмотренного статьей 166 УК РФ за неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения, но если был составлен какой-либо договор о передаче, то такое действие не применимо.

2. Обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения в силу статьи 301 Гражданского кодекса РФ:

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Здесь со сроками исковой давности есть сложности, от чего конкретно исходить. Я бы исходил от того времени, когда незаконный владелец отказался отдавать трактор собственнику.

Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород
Благодарю вас за помощь!
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Полагаю, что в данном случае можно квалифицировать как нахождение имущества в чужом незаконном владении,  можно обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения (ст.ст.301,302 ГК РФ)

По сроку давности, как разъяснено в п.13 Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 -2016г. (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 19.10.2016)

Применительно к ст. 301302 ГК РФ срок давности по иску об истребовании недвижимого имущества из чужого незаконного владения начинает течь с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о том, что недвижимое имущество выбыло из его владения иего право на названное недвижимое имущество нарушено.
документы на передачу не составляли. требования о возврате имущества игнорируется

Вы в таком случае направьте ему письменное требование  возвратить трактор.Установите срок возврата.

По истечении срока, если трактор не вернёт, можно считать что ваше право нарушено,- обратитесь в суд с иском

Статья 166 УК РФ здесь явно нет, поскольку вы трактор передали добровольно, сроков возврата не определено

Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород
Большое спасибо за помощь!