Трудовая у них, говорят писать заявление по собственному желанию задним числом январь-февраль 2021 года

Здравствуйте. Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет до 17.01.2022. Организация, где я работала, ликвидирована из за банкротства. Никто меня не извещал, узнала сама. Трудовая у них, говорят писать заявление по собственному желанию задним числом январь-февраль 2021 года).

, Анастасия, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

С формальной точки зрения Вы не обязаны этого делать — если организация ещё существует, но находится в процессе банкротства, то ваш вопрос должен быть решён арбитражным управляющим. Вы имеете право и должны быть уволены по ст. 81 Трудового Кодекса РФ в связи с ликвидацией организации, с выплатой пособий (если на это есть деньги у организации).

Всего доброго!

Екатерина Касаткина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если вы напишите заявление по собственному желанию, то потеряете возможность получить компенсации, которые предусмотрены законом. То есть выходное пособие и компенсацию за 2 месяца в размере среднего заработка. Также вы можете расторгнуть договор по соглашению сторон и прописать в нем размер компенсации. В любом случае, расторжение по инициативе работника самый не выгодный вариант с материальной точки зрения.

Если ответ был вам полезен, прошу поставить плюсик