Теперь вопрос: Правомерны ли действия администрации по временному переводу работников непроизводственной сферы предприятия и наказанию работников, не выполнивших это распоряжение?
Руководство моей компании (Электросеть) в последнюю декаду этого месяца перевела меня и нескольких коллег в другое подразделение со сроком на 10 дней т.е. до конца месяца в связи с угрозой в срыве плана по оказанию услугам заказчикам ( моя должность ранее - специалист по подготовке ТКП, сейчас временная - монтажер (наладка электротехнического оборудования) . Ну и я естественно отказался от этого перевода в письменном виде передал работодателю, в следствие чего, я был наказан администрацией в дисциплинарном порядке за невыполнение распоряжения о временном переводе. Теперь вопрос: Правомерны ли действия администрации по временному переводу работников непроизводственной сферы предприятия и наказанию работников, не выполнивших это распоряжение?
Добрый день!
В статье 72.1 Трудового кодекса РФ приведены случаи, когда возможен перевод работника на необусловленную трудовым договором работу без его согласия, среди них - в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами.
Таким образом, если на предприятии не имелось указанных обстоятельств, то Ваш перевод не законный.
Обжаловать действия работодателя, в том числе приказ о привлечении к дисциплинарной ответственности Вы вправе в Госинспекцию по труду, прокуратуру или в судебном порядке.,
Спасибо за вопрос.