Можно как - то подать в суд на них?

Добрый день ! Ситуация такая: дистанционно заключили договор на журнальные столики. В них говорилось о сроках исполнения 5 рабочих дней, мы месяц ждали, причём наши звонки игнорировались. Потом ещё неделю ждали , когда нам их вышлют . И нам выслали транспортной компанией . Там наши столики потерялись , искали их две недели , в итоге привезли разбитые .

Мебельная компания, которая делала нам столики, не предоставила никаких чеков о покупке , и мы не могли подать претензию о компенсации разбитого столика в транспортную компанию.

Мебельная компания игнорирует о просьбе предоставления чеков . Говорит, что мы вам лучше новую столешницу вышлем .

И такой разговор идёт у нас уже пол года. Последний месяц меня вообще игнорируют не отвечают ни на звонки, ни на сообщения.

Чеки не предоставляют ! Столешницу не высылают.

Что можно сделать в данной ситуации? Можно сделать выписку из банка, что я отправляла деньги на счёт ИП.

Можно как - то подать в суд на них ? Или как вообще быть? Получается , что мебельная компания не упаковала нормально товар . А так же из-за отсутствия доказательств покупки нам отказали в претензии в Транспортной компании, хотя столик был застрахован. Спасибо !

  • 5275A47E-2934-4482-9AEE-4C7C0E712504
    .jpeg
, Дарья, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья!

Насколько я понимаю, в письменной форме между Вами и мебельной компанией договор купли-продажи не заключался.

В данной ситуации риск случайной гибели, утраты или повреждения товара лежит на продавце (мебельной компании). Соответственно, они обязаны Вам вернуть денежные средства, уплаченные за товар.

Вам следует направить письменную претензию, в которой заявить требования о расторжении договора купли-продажи и о возврате уплаченных денежных средств. Если в удовлетворении претензии будет отказано, то Вы сможете обратиться в суд с иском и взыскать денежные средства. В качестве доказательства оплаты подойдёт и выписка со счета.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Дарья
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ! А если в договоре прописан пункт 6.4 исполнитель не отвечает за недостатки заказа, возникшие после его передачи в транспортную компанию?

Если заключен договор с таким условием, то тут уже сложнее. Полагаю, что необходимо направлять претензии и продавцу (исполнителю), и в транспортную компанию. А затем (в случае отказа) предъявлять иск к обоим, требовать взыскать ущерб солидарно.