Или пока другая инстанция, кому передадут, не закончит, лучше не жаловаться?
Здравствуйте, помогите разобраться, пожалуйста: дознаватель мчс проволокитила наше дело о пожаре почти полгода, гоняя ответы на возвраты дела и отказы, отмеченные прокурором, такое долгое время. Вопрос: если прокурор заберет дело и передаст в другие органы, но мы на неё хотим жаловаться на проволокитенное время, и напишем на нее жалобу, то эта опять начнется волокита? опять дело нужно им передать? Или наше дело будут рассматривать другие органы, а по жалобе будут с ней вышестоящие разбираться, не мешая нашему вопросу уже с другими органами? Не навредим ли себе? И куда лучше писать? в генеральную прокуратуру, мчс или ск? кто существеннее ответит и накажет её? или пока другая инстанция, кому передадут, не закончит, лучше не жаловаться? спасибо за ответы
По поводу того, что прокурор изымет у нее материал проверки и передаст его в другой орган предварительного расследования или с СК РФ, то вероятность этого довольно сомнительна.
У прокурора есть такое право, но пользуется он им нечасто, как правило, в резонансных делах. К тому оснований для такой передачи нет.
Скорее всего, по Вашему материалу мало фактуры, прокурор на самом деле в курсе, что дознаватель выносит отказы по надуманным причинам. Просто вероятно он сам не хочет, чтобы это дело было возбуждено, чтобы не «тащить» его в суд, так как он опасается, что в суде оно развалится.
Вот и хочет его заволокитить на 2 года, а потом просто отказать в возбуждении дела по срокам.