Возможно ли уменьшение размера алиментов при рождении второго ребенка?
Добрый день! Возможно ли уменьшение размера алиментов при рождении второго ребенка?
, Станислав, г. Москва
Ольга Тенигина
В соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ размер алиментов на 1 ребенка составляет 1/4 или 25% от дохода плательщика, алименты на двоих детей установлены в размере 1/3 или 33/3 % от дохода плательщика.
Основная способ уменьшить размер алиментов на 1-го ребенка, это взыскание алиментов на второго ребенка. Для этого необходимо маме второго ребенка обратится с заявлением о взыскании с Вас алиментов в мировой суд. После вынесения мировым судьей решения, размер алиментов в пользу первого ребёнка будет пересчитан в сторону уменьшения.