Связанных с пищевой промышленностью или организацией питания оквэдов у меня нет (совершенно другой род деятельности), лицензий санпина и прочего тоже нет, так как не требовалось
Я ИП на УСН 6%, вид деятельности — 68.20 (аренда и управление арендованной недвижимостью). Связанных с пищевой промышленностью или организацией питания оквэдов у меня нет (совершенно другой род деятельности), лицензий санпина и прочего тоже нет, так как не требовалось.
Но иногда продаю клиентам в зоне ожидания кофе-капсулы для кофемашины, стоящей тут же.
Вопрос: хочется выдавать им кассовые чеки. Могу ли я прямо указывать в чеке «Кофе-капсула Nespresso», или не являясь общепитом или розничной торговлей, лучше такого не писать? Как тогда указывать в чеке эти капсулы (в голове только идеи вида «однократный доступ к дополнительному оборудованию»)?
Евгений, добрый день!
или не являясь общепитом или розничной торговлей, лучше такого не писать?Евгений
Вы можете заниматься наряду с видом деятельности, указанным в Ваших кодах ОКВЭД, и иными видами деятельности. Это разъяснено контролирующими органами.
Письмо Федеральной налоговой службы от 22 августа 2019 г. № СА-17-2/229@ “О рассмотрении обращения”
Следовательно, присвоение организации какого-либо кода по ОКВЭД не лишает ее права на осуществление иных видов деятельности.
ГАРАНТ.РУ: https://base.garant.ru/72640238/#ixzz7DJLJoHJo
Но если Вы постоянно будете продавать товар, то следует внести новый код ОКВЭД в свои коды, подав налоговой инспекции заявление по форме N Р24001, чтобы избежать применение к Вам ответственности по ч. 3 или ч. 4 ст. 14.25 КоАП РФ.
Что касается наименования товара в кассовом чеке, то Вы обязаны указывать товар в кассовом чеке, соответствующий действительности, т.е. верный.
В п. 1 ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» указано
Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах
А ст. 12 Закона предусматривает ответственность продавца за ненадлежащую информацию о товаре.
Выше я указала, что Вы можете заниматься иным видом деятельности, т.е. продавать товар (кофе-капсулы). Законодательством осуществление деятельности, не включенной в коды ОКВЭД ИП, не запрещается и ответственности за это не предусмотрено. Единственное, что стоит опасаться это штраф за неподачу сведений в ИФНС вследствие невнесения нового кода ОКВЭД в действующие. Поскольку торговля будет постоянной, то подайте в налоговую вышеуказанное заявление с новым кодом (кодами) ОКВЭД.