И я столкнулся с проблемой в расчёте суммы налога (так как ещё не прошло 3 года с момента приватизации), от какой именно суммы я должен буду вычитать 13%?
Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться. В 2021 году была приватизирована квартира, выданная государством дедушке блокаднику. Возникла необходимость её продать. И я столкнулся с проблемой в расчёте суммы налога (так как ещё не прошло 3 года с момента приватизации), от какой именно суммы я должен буду вычитать 13%? Не нашел конкретной информации, поэтому обращаюсь к вам.
Здравствуйте, Антон!
Налог (НДФЛ) будет исчисляться от суммы, за которую будет продана квартира (если цена не будет менее, чем на 70% ниже кадастровой стоимости квартиры).
Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».
Антон, здравствуйте!
По приватизации минимальный срок владения для продажи без налогов составляет 3 года.
Вашим доходом будет являться та сумма, что больше:
- либо 0.7 от кадастровой стоимости
- либо цена по договору купли-продажи
Так как приватизация -это безвозмездная сделка, расходы на приобретении отсутствуют.
Можно уменьшить сумму дохода на вычет 1 млн. (при условии, что в течении календарного года им не пользовались по другим продажам)
С положительной разницы 13% НДФЛ (для налоговых резидентов)
С уважением, Алсу Нафисовна