Здравствуйте я живу отдельно от родителей но мой брат живет

Здравствуйте, я живу отдельно от родителей, но мой брат живет с мамой и мама постоянно жалуется на истерики, агрессивное поведение с его стороны, он часто приходит пьяный или в "странном" с её слов состоянии, а вчера она позвонила и сообщила что он напал на неё, она вызвала полицию и написала заявление, хотел бы узнать как можно огородить маму от нападок брата(её второго сына) можно ли как то его в правовом порядке наказать или вообще выселить из квартиры?

, Василий, г. Жуковский
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Василий.

Сколько брату лет? Он прописан, является собственником, платить за квартиру?

Василий
Клиент, г. Жуковский
Здравствуйте, брату 28 лет, собственником не является, квартира государтсвенная, но он в ней прописал и насколько я знаю другого жилья у него нет, вроде не платит квартплату, платит мама

Учитывая, что у него нет другого жилья, выселить не так просто.

Из муниципального жилья можно выселить человека, если он совершает неправомерные действия, указанные в УК РФ и ЖК РФ.

Можно попробовать обратиться в суд на основании ЖК РФ Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения.

Так же попробовать привлечь участкового.