Судья сказал, что они не занимаются этим, нужно идти в ЖКХ (долг по ЖКХ), в ЖКХ сказали, что это нужно разговаривать с приставами

Здравствуйте. У меня арестован счёт и с зарплаты списывается 50% в счёт погашения долга. Ходил к приставам, что бы списывали не 50, а 20, так как у меня маленький ребёнок, и денег не остаётся на проживание. Приставы послали в суд, сказали, что это суд должен выносить решение. Судья сказал, что они не занимаются этим, нужно идти в ЖКХ (долг по ЖКХ), в ЖКХ сказали, что это нужно разговаривать с приставами. Вообщем, я читал, что нужно писать заявление и передавать приставам, но как это правильно сделать?

, Александр, г. Тольятти
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Если по решению суда было начато исполнительное производство и на  основании этого решения судебный пристав-исполнитель направил вашему работодателю исполнительный лист с требованием взыскать долг из заработной платы, то согласно ч. 2 ст. 99 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» размер удержания из зарплаты может составлять не более 50%. Если у вас тяжелое материальное состояние и вам сложно оплачивать 50%, то вы имеете право требовать уменьшения процента удержания по исполнительному листу. Для этого необходимо направить приставу-исполнителю заявление об уменьшении процентов удержания из заработной платы, в котором необходимо доказать сложные материальные условия (общий доход семьи, количество иждивенцев, обязательная плата за образовательные услуги, детский сад, размер коммунальных платежей и т.д.). Судебный пристав обязан рассмотреть ваше заявление и принять решение. В случае несогласия с принятым решением вы можете обжаловать его, подав заявление старшему судебному приставу или в суд.

Александр
Клиент, г. Тольятти
Хорошо, спасибо. А как я могу отправить, вернее, как лучше? Через электронную почту или нужно принести заявление прямо им?

Не имеет значения, как вы подадите заявление, важно, чтобы у вас было уведомление о принятии вашего заявления.