Можно ли мне(фотографу) выкладывать эти изображения?
Здравствуйте. Я фотограф. Сделала неплохие фото , выложила в социальные сети. Клиентка это увидела и потребовала их убрать. Что делать? Можно ли мне(фотографу) выкладывать эти изображения? Фото сделаны были в загсе, клиент оплатил мою работу. Договоров заключено не было.
Как быть? Фото отредактированные получились неплохие. Хотела бы их использовать на портфолио.
Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
Далее что такое публичные интересы.
то есть когда имеет место публичный интерес, в частности если такой гражданин является публичной фигурой (занимает государственную или муниципальную должность, играет существенную роль в общественной жизни в сфере политики, экономики, искусства, спорта или любой иной области), а обнародование и использование изображения осуществляется в связи с политической или общественной дискуссией или интерес к данному лицу является общественно значимым.
Это искусство ведь так? Я же автор данного изображения.?
В данном случае, публичный интерес будет, если Вы осуществляли фотосъемку самостоятельно, на массовом мероприятии и на фото изображена публичная личность.
Кроме того, в Вашем случае: изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
Вы осуществляли фото на свадьбе данного лица и лицо является основным объектом использования