Шиномонтаж, мойку, 2 этаж операторской?

Здравствуйте. Такая ситуация. В залоге у банка находится только 1 этаж операторской и земельные участки. Скоро суд о признании банкротства и банк будет продавать моё имущество. Скажите пожалуйста, имею ли я право, снести самострой которой находится на этом участке, которого нет в залоге. Шиномонтаж, мойку, 2 этаж операторской?

, Татьяна, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Для ответа на Ваш вопрос необходимо изучать условия залога и документы о праве собственности.

По общему правилу, самовольно возведенные строения подлежат сносу за счет лиц, которые их возвели (ст. 222 Гражданского Кодекса РФ)

Использование самовольной постройки не допускается.

Самовольная постройка подлежит сносу или приведению в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам постройки, предусмотренными законом (далее — установленные требования), осуществившим ее лицом либо за его счет,

Исходя из указанных положений закона, Вы вправе снести самовольно возведенные строения, если на них не наложено никаких ограничений и обременений.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

Если рассуждать с точки зрения возможного банкротства, то по правилам ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02 заниматься вопросами выявления и продажи имущества должника в банкротстве будет финансовый управляющий под контролем арбитражного суда и кредиторов, в том числе и по обязательствам, обеспеченным залогом имущества.

Положения статьи 343 Гражданского Кодекса РФ обязывают должника-залогодателя содержать заложенное имущество надлежащим образом, не ставя под угрозу интересы залогодержателя. Если снести второй этаж возможно без причинения вреда заложенному имуществу — недвижимости первого этажа и это никак не отразится на функционировании и возможности продажи предмета залога, то это можно сделать самостоятельно, а положения статьи 222 Гражданского Кодекса РФ даже обязывают сносить самовольно построенные объекты.

Но нельзя забывать и про возможное банкротство — положения статьи 213.28 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» предусматривают возможность того, что по результатам банкротства должник не будет освобождён от обязательств, в том числе:

4. Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если:

доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, ...., скрыл или умышленно уничтожил имущество.

То есть, если у суда по делу о банкротстве (с учётом мнения кредиторов и финансового управляющего) сложится впечатление, что снос указанных построек был выполнен скорее для того, чтобы не платить по долгам (если до этого они использовались в предпринимательской деятельности и вопрос об их сносе никем не поднимался), то последствия для должника могут быть неблагоприятными.

А если всё уже давно шло к необходимости сноса этих построек и их сохранение только увеличило бы расходы на процедуру банкротства, но никак не способствовало бы решению вопросов по долгам, узаконить и продать бы их всё равно не получилось, то риски для должника минимальны.