Подскажите, как мне действовать в этой ситуации и правомерно ли требуют данную сумму?

Добрый день! 2.5 года назад я работала в МКОУ Сош. Как педагог, я получала компенсации по оплате коммунальных услуг, согласно предоставляемых чеков об оплате.В июле прошлого года там проводилась камеральная проверка, был составлен акт. Мне позвонила директор и попросила вернуть 2350 рублей, якобы переплаченных мне. Я ознакомилась с актом( устно, без каких- либо подписей), где было написано, что мне выплачены эти средства в 2018году, но по документам 2017года. Сразу поясню, что за 2года моей работы в данном учреждении пакет документов на получение компенсации не менялся. На днях мне пришла досудебная претензия из отдела образования( работодателем являласьМКОУ СОШ), с требованием перечислить двышеуказанную сумму на счет отдела образования, иначе они подадут в суд. Я провела мониторинг средств, поступивших мне в счет выплаты компенсации, заказав выписки со счетов в банке и обнаружила, что никакой переплаты не было, а даже есть недоплата в размере 21650 рублей.Подскажите, как мне действовать в этой ситуации и правомерно ли требуют данную сумму?

, Ирина, г. Невинномысск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Согласно ч. 4 ст. 137 ТК РФ взыскание с работника излишне выплаченной заработной платы не допускается, за исключением следующих случаев:

— допущена счетная ошибка;

— органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (ч. 3 ст. 155 ТК РФ) или простое (ч. 3 ст. 157 ТК РФ);

— заработная плата излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Например, Московский областной суд, отказывая в удовлетворении иска в части взыскания суммы переплаты заработной платы, исходил из того, что излишне выплаченная работнику заработная плата не может быть взыскана в связи с неправильным применением работниками бухгалтерии положения о начислении заработной платы (см. Определение Московского областного суда от 12.10.2010 по делу N 33-19764).

Ограничение, предусмотренное ч. 4 ст. 137 ТК РФ, распространяется только на взыскание заработной платы, т.е. вознаграждения за труд, компенсационных и стимулирующих выплат. Иные излишне выплаченные работнику суммы и причиненный работодателю ущерб могут быть взысканы с работника через суд, если размер сумм превышает среднемесячный заработок работника либо работник не согласен с размером и основанием удержания.

Пусть подают в суд.