Должен ли присутствовать виновник при оценке ущерба оценщиком?

Вызывал эксперта на осмотр машины после дтп. Я пострадавший. Должен ли присутствовать виновник при оценке ущерба оценщиком?

, Дмитрий, г. Вологда
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

В соответствии с положениями ФЗ «Об ОСАГО» №40-ФЗ от 25.04.02 участие виновного лица в осмотре транспортного средства для оценки причинённого ему ущерба не является обязательным, все вопросы решаются между потерпевшим и страховой компанией.

Всего доброго!