Подскажите пожалуйста, заключенного не пускают на долгосрочное свидание, из-за того, что не хочет прививаться
Добрый день. Подскажите пожалуйста, заключенного не пускают на долгосрочное свидание, из-за того, что не хочет прививаться. У него много хронических заболеваний.как быть?
Добрый день ! Согласно ч. 1 ст. 89 УИК РФ осужденным к лишению свободы предоставляются длительные свидания продолжительностью трое суток на территории исправительного учреждения. В предусмотренных настоящим Кодексом случаях осужденным могут предоставляться длительные свидания с проживанием вне исправительного учреждения продолжительностью пять суток. В этом случае начальником исправительного учреждения определяются порядок и место проведения свидания.
В соответствии с п.3.4 временных рекомендаций Министерства Здравоохранения РФ от 29.06.2021 года «О порядке вакцинации взрослого населения против COVID-19»
Противопоказаниями к применению являются:
— гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцине, содержащей
аналогичные компоненты;
— тяжелые аллергические реакции в анамнезе;
— острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических
заболеваний — вакцинацию проводят через 2 — 4 недели после выздоровления или ремиссии. При
нетяжелых ОРВИ, острых инфекционных заболеваниях ЖКТ — вакцинацию проводят после
нормализации температуры;
— беременность и период грудного вскармливания;
— возраст до 18 лет (в связи с отсутствием данных об эффективности и безопасности).
Если у Вашего знакомого есть противопоказания то необходимо получить медотвод в виде справки, которая выдается врачом по форме, утв. приказом Минздрава от 14.09.2020 № 972н.
После чего обратится с письменным заявлением(ходатайством) на имя руководства исправительного учреждения с просьбой о предоставлении длительного свидания, приложив вышеуказанную медицинскую справку.
В случае отказа в предоставлении свидания обратится с письменным заявлением на имя прокурора по надзору за исправительными учреждения или в аппарат уполномоченного по правам человека.
Удачи!
Здравствуйте Ксения. Если он сможет то пусть возьмет противопоказания к прививанию. Больше тут особо ничего не сделать. Еще как вариант — напишите сами заявление о свидании чтобы получить письменный отказ, который уже вы сами сможете обжаловать. Если вам нужна более подробная консультация — напишите мне в личные сообщения.