Подскажите пожалуйста, заключенного не пускают на долгосрочное свидание, из-за того, что не хочет прививаться

Добрый день. Подскажите пожалуйста, заключенного не пускают на долгосрочное свидание, из-за того, что не хочет прививаться. У него много хронических заболеваний.как быть?

, Ксения, г. Ставрополь
Сергей Хорошев
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день !  Согласно ч. 1 ст. 89 УИК РФ осужденным к лишению свободы предоставляются  длительные свидания продолжительностью трое суток на территории исправительного учреждения. В предусмотренных настоящим Кодексом случаях осужденным могут предоставляться длительные свидания с проживанием вне исправительного учреждения продолжительностью пять суток. В этом случае начальником исправительного учреждения определяются порядок и место проведения свидания.

В соответствии с п.3.4 временных рекомендаций Министерства Здравоохранения РФ от 29.06.2021 года «О порядке вакцинации взрослого населения против COVID-19»

Противопоказаниями к применению являются:
— гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцине, содержащей
аналогичные компоненты;
— тяжелые аллергические реакции в анамнезе;
— острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических
заболеваний — вакцинацию проводят через 2 — 4 недели после выздоровления или ремиссии. При
нетяжелых ОРВИ, острых инфекционных заболеваниях ЖКТ — вакцинацию проводят после
нормализации температуры;
— беременность и период грудного вскармливания;
— возраст до 18 лет (в связи с отсутствием данных об эффективности и безопасности).

Если у Вашего знакомого есть противопоказания то необходимо получить медотвод в виде справки, которая выдается врачом по форме, утв. приказом Минздрава от 14.09.2020 № 972н.

После чего обратится с письменным заявлением(ходатайством) на имя руководства исправительного учреждения с просьбой о предоставлении длительного свидания, приложив вышеуказанную медицинскую справку.

В случае отказа в предоставлении свидания обратится с письменным заявлением на имя прокурора по надзору за исправительными учреждения или в аппарат уполномоченного по правам человека.

Удачи!

Андрей Давлетов
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Ксения. Если он сможет то пусть возьмет противопоказания к прививанию. Больше тут особо ничего не сделать. Еще как вариант — напишите сами заявление о свидании чтобы получить письменный отказ, который уже вы сами сможете обжаловать. Если вам нужна более подробная консультация — напишите мне в личные сообщения.