Есть ли шансы в апелляции отменить решение суда?
Подрядчик подал на наше юр.лицо в суд, уведомление по почте нам не приходило, т.к. из-за ситуации с короновирусом перешли на удаленную работу и в офисе появляемся не каждый день. Но у подрядчика есть подтверждение с почты, что письмо не получилось доставить, т.к. никого по адресу не было.
Суд подрядчик выйграл, хотя по факту свою работу выполнил с дефектами и акт выполненных работ мы не подписывали. Экспертное заключение это подтверждает.
Наш юрист ссылается на то, что мы не явились на рассмотрение суда и теперь апелляцию нам не выйграть, по его оценке наши шансы 1%.
Добрый день!
Договор состоялся между двумя юридическими лицами? Суд арбитражный?
Здравствуйте.
с дефектами и акт выполненных работ мы не подписывали. Экспертное заключение это подтверждает.Олег
а акт Вам направлялся, документы есть?
Наш юрист ссылается на то, что мы не явились на рассмотрение суда и теперь апелляцию нам не выйграть, по его оценке наши шансы 1%.Олег
В силу ст. 123 АПК РФ
4. Лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса также считаются извещенными надлежащим образом арбитражным судом, если:
1) адресат отказался от получения копии судебного акта и этот отказ зафиксирован организацией почтовой связи или арбитражным судом;
6) имеются доказательства вручения или направления судебного извещения в порядке, установленном частями 2 и 3 статьи 122 настоящего Кодекса.
Поскольку Вы перешли на удалённую работу, то все риски Вы соответственно приняли на себя. Также как отмечено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»
При этом необходимо учитывать, что гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресам, перечисленным в абзацах первом и втором настоящего пункта, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий (пункт 1 статьи 20 ГК РФ). Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу.
Пока что у Вас из доказательств только акт, но опять же надо смотреть как он составлялся, кем подписывался, куда и как направлялся.
Условия ст.123 АПК РФ, как я понимаю, они выполнили, отправив нам документы почтой.
Условия ст.123 АПК РФ, как я понимаю, они выполнили, отправив нам документы почтой.Олег
не только ст. 123 АПК выполнена видимо, но и ст. 126 АПК РФ
1. К исковому заявлению прилагаются:
1) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют;
Акт либо не направляли, либо мы его не получили по почте.Олег
это надо узнавать, читать материалы дела.
Добрый день, Олег.
Можете выложить скан решения для его изучения?
Это нужно для полного ответа.
Пока могу сказать, что можно ссылаться на п. 2 ч. 4 ст. 270 АПК РФ
4. Основаниями для отмены решения арбитражного суда первой инстанции в любом случае являются:
2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из участвующих в деле лиц, не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;
Дело в том, что согласно ст. 123 АПК РФ:
Необходимо точно знать, что указано причиной возврата извещения исходя из материалов дела. Если одно из этих оснований, то дело будет считаться рассмотренным с соблюдением требований о надлежащем извещении.
И даже если Вы находились на удаленке и не получали почтовые извещения в связи с этим, то оно считается неполученным именно по Вашей вине.