Застройщик просрочил сдачу дома

Застройщик просрочил сдачу квартиры на 49 дней. Считать дни неустойки до дня подписания уведомления о завершении строительства дома или до дня подписания акта приема передачи? Уведомление о завершении строительства дома мы подписали, а акт приема передачи не подписали, так как были недочёты, которые мы указали в претензии. Подскажите пожалуйста, до какого дня считать неустойку?

, Эльвина, г. Самара
Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Эльвина, добрый день!

Правильнее считать неустойки до момента подписания акта приема-передачи.

Правила расчета неустойки определен в ст. 6 ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

Если Вы, как физическое лицо, то на вас также распространяются также нормы ФЗ «О защите прав потребителей» (ст.13), а именно Вы имеете право помимо неустойки предъявить требование по оплате штрафа (еще 50% от заявленной неустойки):

При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/5311cc4c47a088e5ebc6a23b15f59fa70221f8ce/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:131885,«dst»:100105}"="">взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Любовь Подхалюзина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Эльвина! Нужно изучить документы: договор, проектную декларацию. В соответствии с ФЗ № 214, застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором. Если не заключалось дополнительное соглашение о продлении сроков сдачи объекта долевого строительства, то просрочка начинается со следующего дня, после даты, когда застройщик обязуется передать квартиру по договору.