Можно ли по российскому закону получить на российское ИП опцион на выкуп акций американской компании - в качестве части схемы вознаграждения за консультационные услуги?

, Дарья, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день

Для Вас важно понимать, что с точки зрения законодательства РФ сам опцион не порождает дохода. Это всего лишь предоставление  прав на получение акций при определенных условиях в будущем. Предоставление права, до момента получения акций налогооблагаемый доход не образует. То же самое касается вестинга, если речь о снятии запрета на получение акций. До момента продажи акций налогом будет облагаться лишь их приобретение, поскольку в данном случае у резидента может образовываться  доход в нат.форме.

При этом сами акции предоставляются не ИП, а физ.лицу, в связи с чем и доход возникает у физ.лица. Поэтому подается декларация 3 НДФЛ в срок не позднее 30 апреля года следующего за годом получения акций — статья 229 НК http://www.consultant.ru/docum...

С полученного дохода оплачивается налог до 15 июля — статья 228 НК http://www.consultant.ru/docum...
Налоговая ставка определяется по статье 224 НК до 5 млн — 13% свыше — 15%. Важным моментом является то, как определяется доход. В этом случае формула  такова — определенная справедливая рыночная цена акции(цена FMV)  минус цена по которой акции выкупались. Это и будет налоговая база для начисления НДФЛ.
Тоже самое касается и продажи акций не торгуемых на бирже. — налоги лишь в РФ с учетом расходов по статье 214.1 НК http://www.consultant.ru/docum...

Вообще же необходимо изучать сами планы предоставления опционов и  вестинга, что возможно в рамках полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев