Истёк срок водительского удостоверения, но при этом есть задолженность у приставов, могу ли я поменять права?

Истёк срок водительского удостоверения,но при этом есть задолженность у приставов,могу ли я поменять права?

, Сергей, г. Москва
Виктор Ульихин
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте! Да, можете. Наличие задолженности, находящейся в производстве у приставов, не влияет на замену водительского удостоверения.

Единственный случай, когда задолженность влияет на выдачу водительского удостоверения — это когда у водителя имеются неоплаченные штрафы за нарушением ПДД, если водитель был лишен водительских прав:

36. Основаниями для отказа в предоставлении государственной услуги являются:

36.6. Обращение по вопросам выдачи российского национального и международного водительского удостоверения, обмена иностранного водительского удостоверения заявителя, которое ранее было лишено права управления транспортными средствами и не выполнило условия возврата водительского удостоверения, предусмотренные частью 4.1 статьи 32.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

(Приказ МВД России от 20.02.2021 N 80 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений»)

Статья 32.6 КоАП РФ. Порядок исполнения постановления о лишении специального права

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.