Как правильно в этом случае выполнить обязательные лицензионные требования?
Возник вопрос о прохождении медицинских осмотров преподавателями ДПО. С одной стороны закон "Об образовании" требует, чтобы педагоги их проходили, с другой с 28.01.2021 действует Порядок №29н "Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников...", где указано это требование для работников деятельность которых связана с воспитанием и обучением детей и если они наговаривают больше 20 часов в неделю. Как правильно в этом случае выполнить обязательные лицензионные требования?
Здравствуйте Анжела.
Общие положения закреплены в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его Статье 48. Обязанности и ответственность педагогических работников.
Из статья 48 федерального закона следует, что:
1. Педагогические работники обязаны:
9) проходить в соответствии с трудовым законодательством предварительныепри поступлении на работу и периодические медицинские осмотры, а также внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя;
http://www.consultant.ru/docum...
Т.е. все педагогические работники.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Выше в своем первом ответе, я привел общие положения федерального закона.
Что касается этих вопросов:
Ранее по этому поводу были уже даны разъяснения Минздрава РФ
Из Письма Министерства здравоохранения РФ от 26 апреля 2021 г.N 28-4/3049566-3532 следует, что:
Т.е., проходить обязательные медицинские осмотры должны работники образовательных учреждений, деятельность которых связана с воспитанием и обучением несовершеннолетних в соответствии с пунктом 25 раздела «VI. Выполняемые работы» приложения к Порядку N 29н:
Т.е. в соответствии с этим пунктом обязаны проходить все.
И при наличии у работников образовательных учреждений нагрузки на голосовой аппарат при суммарном количестве часов, наговариваемое в неделю, более 20 в соответствии с подпунктом 5.2.2 раздела «V. Факторы трудового процесса» приложения к Порядку N 29н:
А в соответствии еще и с этим пунктом дополнительно обязаны проходить еще у кого нагрузка при суммарном количестве часов, наговариваемое в неделю, более 20, т.е. помимо прохождения по пункту 25 раздела «VI. Выполняемые работы», они еще буду проходить и по этому пункту 5.2.2 V. Факторы трудового процесса, в этом вся суть.
Дополнительная информация также размещена здесь:https://www.eseur.ru/mariel/Ra...
Свои уточнения Вы можете также написать мне в личный вчат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...