В договоре который был заключен изначально не было пункта что исполнитель в праве расторгать договор, расторгать договор имеет право только заказчик

С частным детским садом был заключен договор на год и оплачен был за год сразу, такие были условия. мы не походили и год, как они заявили о том что у них поднимаются цены на услуги в связи с не хваткой денежных средств. Сад попросил или расторгнуть договор или делать ежемесячно оплату в размере 7 тысяч ежемесячно. в договоре который был заключен изначально не было пункта что исполнитель в праве расторгать договор, расторгать договор имеет право только заказчик. на основание этого, я не согласна чтобы мой ребенок больше посещал этот сад и соответственно не согласна на их новые условия. хотела договориться чтобы ребенок посещал как и прежде по договору до конца года. С чем не соглашается исполнитель и просит в срочном порядке написать заявление о расторжении договора. Но на их условиях, то есть они говорят как писать это заявление. Помогите составить правильно заявление с учетом перерасчета и возврат денежных средств, то есть остатка которого мы не будем ходить. Деньги они говорят что не знают когда вернут

, Юля, г. Краснодар
Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Юля!

Какие пункты Вас смущают в их соглашении о расторжении? Вам нужно, что бы они направили Вам официальное предложение на расторжение, а не заявление от Вашего имени. В случае расторжения договора с их стороны, они должны будут возместить Вам все убытки связанные с расторжением договора, а так получается, что Вы становитесь инициатором расторжения и должны оплатить их расходы.

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/e21d6a868cf614117afa2f93877215e487cd4aee/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:176091,«dst»:100037}"="">вправе отказаться

 от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Требуйте официального предложения расторжения договора или отказа от исполнения договора, а ребенка пока можно устроить в другой детский сад и потребовать возмещения убытков.

Если откажут, то составим грамотное соглашение.