Могут ли в таком случае впоследствии мне выдать справку уклониста?

Добрый день! Известно следующее: Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания (на срок более 3 месяцев), в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, а также при выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, или возвращении в Российскую Федерацию; - пп. «д» п. 50 Положения о воинском учёте Если я снимаюсь с учёта и уезжаю заграницу, то я не имею права вернуться в Россию раньше чем через 6 месяцев? А что будет если обстоятельства сложатся так, что я вернусь через 4 месяца, хотя изначально планировал уехать на долгий срок? Могут ли в таком случае впоследствии мне выдать справку уклониста? Конкретная ситуация: хочу пропустить 1 призыв, уехав заграницу. На 6 месяцев уезжать не хочу, только на время призыва.

, Клиент, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если я снимаюсь с учёта и уезжаю заграницу, то я не имею права вернуться в Россию раньше чем через 6 месяцев?

Клиент

Можете — это Ваше право.

Но в таком случае, по смыслу ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Вы обязаны встать на воинский учет.

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

Постановка осуществляется посредством личной явки в военкомат с подачей заявления о постановке на воинский учет.

Соответственно Ваше дело изымается из архива, в отношении Вас вносятся изменения в алфавитно-учетную карточку о том, что Вы находитесь на воинском учете и выдается приписное удостоверение, если Вы не достигли 27 лет.

В этом случае Вы подлежите призыву на общих основаниях.

Конкретная ситуация: хочу пропустить 1 призыв, уехав заграницу. На 6 месяцев уезжать не хочу, только на время призыва.

Клиент

Справку в таком случае Вам не выдадут, если только Вы в последующем не будете уклоняться от призыва на военную службу.

Доказать факт того, что Вы выехали за пределы РФ и снялись с воинского учета имея умысел именно на уклонение от призыва на военную службу с целью привлечения Вас к уголовной ответственности тут не представляется возможным.

Поэтому Вы просто исполняете возложенную на Вас законом обязанность по снятию с воинского учета до выезда за пределы РФ, а по возвращении — по постановке Вас на воинский учет.

А что будет если обстоятельства сложатся так, что я вернусь через 4 месяца, хотя изначально планировал уехать на долгий срок?

Клиент

Дело еще и в том, что военкомат не вправе проверять на какой срок Вы выезжаете, равно как и Вы не обязаны при снятии с воинского учета предоставлять документы, подтверждающие Ваш выезд за границу на определенный срок.

Для целей снятия с воинского учета Вам нужно лишь лично явиться в военкомат и подать заявление о снятии с учета в связи с выездом за пределы РФ с указанием страны Вашего пребывания.

В приказе  Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 отмечено, что

При снятии с воинского учета гражданина, выезжающего из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев,он представляет заявление о снятии с воинского учета в связи с выездом из Российской Федерации (указывается страна), у него изымается удостоверение, которое приобщается к материалам личного дела призывника.
Личное дело призывника помещается в соответствующий раздел архива личных дел призывников, где оно хранится до возвращения гражданина в Российскую Федерацию или до достижения им возраста 27 лет. При возвращении призывника в Российскую Федерацию до достижения им возраста 27 лет его данные вносятся в учетно-алфавитную книгу, личное дело призывника изымается из архива с записью в нем о постановке на воинский учет и помещается в соответствующий раздел картотеки. Призывнику выдается удостоверение. При достижении призывником, постоянно проживающим за пределами Российской Федерации, возраста 27 лет личное дело уничтожается в установленном порядке.

Дополнительно предоставлять иные сведения или документы Вы не обязаны.

С момента подачи Вами указанного заявления военкомат обязан снять Вас с воинского учета.

При этом как уже отметил, возвращение в РФ в любое время,  в том числе и по истечении менее 6 месячного срока для Вас никаких негативных правовых последствий, если Вы встаете на воинский учет не влечет.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Если вернетесь в Россию ранее  чем через 6 месяцев и не встанете на воинский учет, то могут выдать справку уклониста.

Если сможете доказать, что планировали выехать более чем на 6 месяцев, например Договором аренды или трудовым соглашением с иностранной фирмой на срок более 6 месяцев, то указанный выезд за границу и снятие с воинского учета не скажется отрицательно на принятии решения о выдаче Вам справки взамен военного билета или военного билета.

При оспаривании решения о выдаче справки уклониста, которое нужно оспорить в 3-х месячный срок согласно статьи 219 Кодекса административного судопроизводства, будет учитываться вручались ли Вам повестки и действительно ли Вы уклонялись от призыва и прохождения военной службы

Разъяснения Верховного Суда по ссылке

http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id...

Потребуется помощь в оспаривании решения призывной комиссии, можете написать мне в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев

Кураев Геннадий

Боюсь огорчить — в таком случае привлекут как раз к уголовной ответственности.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3
«О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы» прямо указывает на то, что

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

Поэтому возвращение в РФ без последующей постановки на воинский учет, влечет за собой куда более серьезные негативные последствия, чем справка уклониста

Это тоже возможно, только нужно будет умысел на уклонение от военной службы будет установить и одного этого факта будет недостаточно для привлечения к уголовной ответственности