Здравствуйте, Максим,
Расходы по хранению имущества (не вещдока), на которое наложен арест по по уголовному делу в целях обеспечения гражданского иска, относятся к процессуальным издержкам. Также, как и расходы по хранению вещественных доказательств (различий нет, в том числе и по вопросам возмещения таких расходов).
Об этом говорится в Постановлении Пленума ВС РФ № 42 от 19 декабря 2013 г. «О практике применения судами законодательства о процессуальных издержках по уголовным делам»:
1. По смыслу статьи 131 УПК РФ процессуальные издержки представляют собой необходимые и оправданные расходы, связанные с производством по уголовному делу, в том числе суммы, выплачиваемые физическим и юридическим лицам, вовлеченным в уголовное судопроизводство в качестве участников (потерпевшим, их представителям, свидетелям, экспертам, переводчикам, понятым, адвокатам и др.) или иным образом привлекаемым к решению стоящих перед ним задач (например, лицам, которым передано на хранение имущество подозреваемого, обвиняемого, или лицам, осуществляющим хранение, пересылку, перевозку вещественных доказательств по уголовному делу) на покрытие расходов, понесенных ими в связи с вовлечением в уголовное судопроизводство.
http://www.vsrf.ru/documents/o...
По поводу возмещения таких расходов — даны разъяснения в п. п. 5-6 этого же постановления:
5. В соответствии с частью 1 статьи 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета. Решение суда о возмещении процессуальных издержек за счет средств федерального бюджета или о взыскании их с осужденного должно быть мотивированным.
5.1. Согласно частям 1 и 2 статьи 132 УПК РФ процессуальные издержки могут быть взысканы с осужденного, которому назначено наказание, подлежащее отбыванию, или назначено наказание с освобождением от его отбывания либо который освобожден от наказания, в том числе в случаях, когда обвинительный приговор постановлен без назначения наказания (часть 5 статьи 302 УПК РФ).
Если в отношении обвиняемого уголовное дело или уголовное преследование прекращается, в том числе по нереабилитирующим основаниям, то процессуальные издержки возмещаются за счет средств федерального бюджета(за исключением случая, предусмотренного частью 9 статьи 132 УПК РФ).
6. В случае оправдания подсудимого по уголовному делу по одной из статей предъявленного обвинения процессуальные издержки, связанные с этим обвинением, возмещаются за счет средств федерального бюджета.
http://www.consultant.ru/docum...
Таким образом, все зависит от результатов рассмотрения уголовного дела. Два варианта — эти издержки взыскиваются с осужденного или возмещаются за счет средств федерального бюджета (в случае положительного исхода дела.
Дополнительно, направляю ссылку на Обзор практики рассмотрения судами ходатайств о наложении ареста на имущество по основаниям, предусмотренным частью 1 статьи 115 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27 марта 2019 года).
https://www.garant.ru/products...
Желаю удачи,
Не могу согласиться с мнением коллеги Николаевой.
Клиента интересует, на кого будут возложены расходы по хранению арестованного имущества обвиняемого, если оно не является вещественным доказательством и арестовано для обеспечения гражданского иска, штрафа, конфискации, а также хранится не у обвиняемого.
Постановление Пленума ВС РФ № 42 от 19 декабря 2013 г. «О практике применения судами законодательства о процессуальных издержках по уголовным делам» относит такие расходы к процессуальным издержкам.
В этом Пленуме действительно не затрагивается ст. 115 УПК РФ.
Но в нем разъясняется, что суммы, выплачиваемые физическим и юридическим лицам «иным образом привлекаемым к решению стоящих перед уголовным судопроизводством задач — например, лицам, которым передано на хранение имущество подозреваемого, обвиняемого» (в том числе не являющееся вещественными доказательствами) являются процессуальными издержками.
Далее раскрыт порядок возмещения этих расходов.
Соответственно, стоимость хранения нефти обвиняемого в трубопроводе, принадлежащем транспортировщику, будет взыскиваются с обвиняемого (допустим, в случае его осуждения) или возмещена за счет средств федерального бюджета (допустим, в случае оправдания обвиняемого).
Порядок возмещения, возможные нюансы подробно расписаны в указанных последующих пунктах этого Пленума.