Человек должен мне по исполнительному листу и решению суда, если мы с ним едем в банк и берём кредит, может ли он обвинить меня в вымогательстве или в чём то другом?

Здравствуйте. Человек должен мне по исполнительному листу и решению суда, если мы с ним едем в банк и берём кредит, может ли он обвинить меня в вымогательстве или в чём то другом?

, Константин, г. Москва

Здравствуйте, Константин!

Вымогательство — это требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких (ст. 163 УК РФ).

Если Вы требуете вернуть Вам свое имущество (денежные средства), не применяя при этом насилие или не высказывая угроз его применения и т.д., то состава преступления в этом не будет.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».