Сейчас у нас с мужем родилась дочка- появилась выгода рефинансирования ( он будет выступать заемщиком, а я созаемщиком ) - изменит ли это обстоятельство право собственности на квартиру?

Здравствуйте. Квартира куплена мной до брака в ипотеку. Сейчас у нас с мужем родилась дочка- появилась выгода рефинансирования ( он будет выступать заемщиком , а я созаемщиком ) - изменит ли это обстоятельство право собственности на квартиру ?

, Ирина, г. Москва
Надежда Кустова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, здравствуйте.

Это зависит от конкретного банка. НО, как правило, в этом случае банки просят выделить доли на обоих созаемщиков.

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Ирина, здравствуйте!

Квартира приобретена до брака в ипотеку-считается вашим личным имуществом.

В случае развода-второй супруг имеет право только на компенсацию 50% от суммы ипотечных платежей, которые были произведены в браке из совместно нажитых денег.

Сейчас вы собираетесь делать мужа основным заемщиком-он должен для этого стать сособственником квартиры. Это возможно только с согласия банка. Квартира станет общим совместным имуществом.

Второй момент-если вы планируете получать вычет по % по ипотеке, то рефинансирование надо правильно оформлять. Иначе %, уплаченные в новый банк вы не сможете возместить.

Вычет по процентам можно получить только по одному объекту недвижимости, с 2014 года для налогоплательщика установлен предельный размер 3 млн.(390 тыс.)

С уважением, Алсу Нафисовна