Может ли суд отказать в принятии показаний свидетеля, ссылаясь на неприязненное отношение между истцом и свидетелем, несмотря на то, что свидетель предупрежден об уголовной ответственности?

, Маша, г. Москва
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас!

Лица не подлежащие допросу в качестве свидетелей поименованы в ст. 69 ГПК РФ от 14.11.2002 N 138-ФЗ. К ним относятся:

1) представители по гражданскому или административному делу, или защитники по уголовному делу, делу об административном правонарушении, или медиаторы, судебные примирители — об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с исполнением обязанностей представителя, защитника или медиатора, судебного примирителя;
2) судьи, присяжные или арбитражные заседатели — о вопросах, возникавших в совещательной комнате в связи с обсуждением обстоятельств дела при вынесении решения суда или приговора;
3) священнослужители религиозных организаций, прошедших государственную регистрацию, — об обстоятельствах, которые стали им известны из исповеди;

Показания остальных свидетелей принять можно.

Желаю Удачи!

Маша
Клиент, г. Москва
Может ли суд признать такие доказательства недопустимыми?