Если сейчас в декабре 2021года я беру вторую квартиру в ипотеку, должна ли я заплатить буду налог НДФЛ при продаже первой квартиры?
В октябре 2018 года я приобрела квартиру в собственность ( это единственная собственность). 3 года владения наступило в октябре 2021 года. Если сейчас в декабре 2021года я беру вторую квартиру в ипотеку, должна ли я заплатить буду налог НДФЛ при продаже первой квартиры?
Если сейчас в декабре 2021года я беру вторую квартиру в ипотеку, должна л
Мария
Мария, добрый день! Нет т.к. в силу ст. 217.1 НК РФ жилье, приобретенное в пределах 90 дней до продажи не учитывается. Соответственно полученный от продажи первой квартиры доход не облагается ндфл, не отражается в декларации ( п. 4 ст. 229 НК РФ).
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста.
Квартира получена от министерства обороны в 2001 году, приватизирована в 2013 году через суд. После развода бывший супруг свою долю отдал, сын свою долю подарил, зарегистрировала на себя в сентябре 2025 года. Эту квартиру продаю и хочу купить в другом районе. Буду ли я платить налог с продажи квартиры? Заранее благодарю.
Здравствуйте. Как будет рассчитываться налог на продажу с квартиры, которая получена по договору мены от администрации в Московской области (в связи с признанием дома аварийным)? Квартира оформлена на несовершеннолетнюю дочь (договор дарения). Квартира в аварийном доме находилась в собственности несовершеннолетней дочери более 6 лет, далее произошла мена квартир. Прописаны я(мама) и дочь. Для нас это единственное жилье. В договоре мены цена на квартиру в новостройке не указана. Хотим продать новостройку, чтоб улучшить жилье (из 2х комнатной в 3х комнатную). Соответственно, что получим за продажу новостройки, то и вложим в будущую квартиру, возможно еще и будет не хватать нам на покупку. Плюс нужно заплатить налог на продажу? Распишите, как он будет рассчитываться? С кадастровой? В налоговой отказываются помогать с этим вопросом, а мне нужно понимать, какая это будет сумма, для того, чтоб начать продавать.
Добрый день!
Прочитала информацию, что в случае принудительной реализации залоговой ипотечной квартиры, у должника возникает необходимость оплаты налога за продажу квартиры (в случае, если срок владения менее 3х лет).
Прошу подробнее разъяснить данную ситуацию: налог необходимо уплачивать с возникшего дохода, а какой тут может быть доход, если средства от реализации направляются на оплату задолженности перед банком?
Можно ли в качестве доказательства отсутствия дохода предъявить в налоговую документы, подтверждающие продажу по исполнительному производству? Освободит ли это от необходимости уплаты налога.
Мария, разрешите дополнить.
Продажа первой квартиры должна быть ЗАРЕГИСТРИРОВАНА в Росреестре не позднее 90 дней со дня РЕГИСТРАЦИИ в Росреестре второй квартиры.
Или подождать еще 2 года.
Или продать за 1 000 000 рублей по документам. Что лично я не приветствую и покупателя такого сложно будет найти.
С уважением, Андрей.