Если на повестку не приходил из-за того что повестки приходили домой а я жил и работал до 27лет в другом городе?

В течении скольких лет можно обжаловать получение «справки уклониста» на получение военного билета? Если на повестку не приходил из-за того что повестки приходили домой а я жил и работал до 27лет в другом городе? А когда ехал в другой город попросил у них отсрочку на время работы и они мне какую-то бумажку дали. Я думал у меня есть веская причина не задумываться о приходах повесток. Даже знакомые рассказывают что они тоже повестки пропускали, но военные билеты им дали.

, Руслан, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Самыми распространёнными способами уклонения от вручения повестки чтобы призывник не подписал повестку в военкомат являются:

непроживание по месту регистрации
выезд в другой населённый пункт или за пределы РФ
смена имени, отчества или фамилии

Все эти способы давно известны и военным комиссариатам, и органам внутренних дел, взаимодействующим с военкоматами в деле установления лиц, скрывающихся от воинского учёта.

Если призывник не пришёл по повестке в военкомат, перечисленные выше ситуации неравнозначны с точки зрения закона. Некоторые из них влекут за собой наложение административного штрафа, другие же являются основанием для уголовной ответственности.