Суд назначил еще одну экспертизу, уже другой фирме, но так как ответчик отказывается платить, да и счет у них арестован из-за долгов, то и эта фирма-эксперт хочет отказаться от этой работы

Добрый день! У нас в суде рассматривается дело о сервитуте. Мы истцы (несколько физлиц) предоставили свою оценку стоимости сервитута. Был сделан отчет в кадастровом центре, обоснованы суммы. При рассмотрении выяснилось, что наша оценка не совсем корректная. Была назначена судебная экспертиза. Суд счел возможным разделить стоимость судебной экспертизы между истцами и ответчиком (СНТ). Мы, истцы, со своей стороны заплатили за свою часть экспертизы, а ответчик отказывается. Эксперты, на которых было возложено судом проведение экспертизы, сделали ту часть экспертизы, которые оплатили мы-истцы. А от другой части отказались по формальному поводу, якобы у них нет таких специалистов. Суд назначил еще одну экспертизу, уже другой фирме, но так как ответчик отказывается платить, да и счет у них арестован из-за долгов, то и эта фирма-эксперт хочет отказаться от этой работы. Подскажите, пожалуйста, какой может быть исход в этой ситуации. Мы уже два раза платили за экспертную оценку. Может ли суд нам отказать по причине, что другая сторона экспертизу не оплачивает, а суд не может из-за этого вынести взвешанное решение?

, Наталья, г. Новосибирск
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Нужно ознакомиться с материалами дела.