Что можно в этом случае сделать, подскажите пожалуйста

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста меня затопили соседи сверху, но возмещать ущерб отказываются, так как у них ребёнок инвалид была одна дома пошла в туалет и сломала сливной бак, и не смогла отключить воду пока не пришли её родители... И нас тоже не было дома, мы были на работе. Что можно в этом случае сделать, подскажите пожалуйста

, Павел Кнуров, г. Сухиничи
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Поскольку вина их, то для начала стоит оценить сумму ущерба, после этого можно попробовать обратиться к виновникам с предложением урегулировать спор досудебном. При отказе подать иск в суд. Но и надо смотреть в акте о затоплении, если таковой был, что указано. Кто виновник аварии. В силу ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

<a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/c511835e25e63740cf185038b1ad056526f814e9/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:"",«num»:0,«dst»:102636}"="">Законом

 обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Наиль Билялов
Юрист, г. Казань

Добрый день Павел! Если следовать букве закона, лучше решать это не переговорами, а письменно. Если Вы знаете точную сумму ущерба, то напишите претензию в адрес соседей и вручите либо под роспись, либо заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Если не выйдут на связь и не возместят, то дорога в суд.

Если Вы не знаете стоимость ущерба, то лучше пригласить эксперта, который сделает экспертизу и посчитает сумму ущерба. Далее, также направляете претензию, прикладывая копию проведенной экспертизы. Если не будет ответа в разумный срок(30 дней с момента вручения и 45 дней с момента отправки по почте), то также подаете исковое заявление в суд.  После вынесения решения через судебных приставов.