Мама умерла, нужно ли как-то оформлять ее долю или она автоматически делится между остальными тремя владельцами квартиры, т е моим отцом, мной и моим братом?

Здравствуйте, родительская квартира поделена при приватизации на 4 части - мама, отец, мой брат и я. Мама умерла, нужно ли как-то оформлять ее долю или она автоматически делится между остальными тремя владельцами квартиры, т е моим отцом, мной и моим братом?

, марина, г. Миасс
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В состав наследства входит имущество наследодателя на день открытия наследства: вещи, в том числе деньги и ценные бумаги; имущественные права и обязанности.Право на наследство по закону имеют супруг и родственники наследодателя, которые призываются к наследованию в порядке очередности по степени родства. Для приобретения наследства наследник должен его принять.Для этого следует по месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя) подать нотариусу заявление о принятии наследства либо заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. По общему правилу наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (смерти наследодателя).Свидетельство о праве на наследство по закону выдается наследникам по месту открытия наследства, как правило, нотариусом в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия (п. 4 ст. 1152, п. 1 ст. 1163 ГК РФ).

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Автоматически никакого раздела быть не может. Наследственные права необходимо оформить, обратившись к нотариусу и получив свидетельство о праве на наследство, на основании которого произвести регистрацию перехода права с умершей матери на наследников.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!