Как я могу избежать оплаты этих налогов?

Здравствуйте. В 2017г я купил машину в России, т к у меня был ВНЖ. В 2019г у меня аннулировали внж и я уехал в Египет, в свою страну. За 2017-2021 гг у меня накопился налог на транспорт. Как я могу избежать оплаты этих налогов? Ведь по факту я не пользовался авто. Спасибо за ответ заранее

, Макар, г. Москва
Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Макар! В соответствии со ст.357 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения. При этом объектом налогообложения, в частности, признаются автомобили, зарегистрированные в установленном порядке. Таким образом, законодательство связывает необходимость уплаты транспортного налога не с фактом использования автомобиля, а с фактом его регистрации  (постановки на учет в ГИБДД). Ввиду изложенного, во избежание начисления транспортного налога, Вам необходимо принять меры к снятию автомобиля с учета, при наличии таких оснований.