Могу ли я просто уйти обратно в отпуск по уходу за ребенком?

Меня хотят уволить с работы на испытательном сроке из-за частых пропусков. Пропуски - это больничные по уходу за ребенком. Ребенку 1 и 4 месяца. Срок прописан в приказе и труд.договоре. Других причин у них нет. Законно ли это? Могу ли я просто уйти обратно в отпуск по уходу за ребенком?

, виктория, г. Москва
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Виктория!

Законно ли это?

Это не законно. Перечень оснований для увольнения по инициативе работодателя прописан в ст. 81 ТК РФ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

Такого основания, как «увольнение за частые больничные» трудовым законодательством не предусмотрено.

Да, Вы имеете на это право на основании ч. 1 ст. 256 ТК РФ

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям…

Желаю Удачи!