Каково должно быть решение судьи

По делу о клевете подсудимый не явился в судебное заседание, передав судье через родственников, что не возражает против рассмотрения дела в его отсутствие.

Каково должно быть решение судьи?

При каких условиях дело может быть рассмотрено в отсутствие подсудимого?

, Даниэла, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В данном случае дело должно быиь рассмотренос участием подсудимтго, поскольку подача ходатайства о рассмотрении дела в отсутствие подсуудимого через родственников не допускается.

Согласно ст. 247 УПК РФ

3. Суд вправе подвергнуть подсудимого, не явившегося без уважительных причин, приводу, а равно применить к нему или изменить ему меру пресечения.
4. Судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.