Должна ли я о чем-то уведомлять Россию и когда?
Добрый день.
Я гражданка РФ, 2 месяца живу в Англии, а до этого 5.5 лет на Кипре.
Мне нужно понять, как минимизировать налоги, чтобы избежать двойного налогообложения. Я фрилансер, сейчас получаю деньги на счёт европейского онлайн-банка и на российский. Хочу все это привести в легальный вид, планирую получать больше поступлений на рос.счет от своего консалтинга /коучинга (работаю онлайн, в основном клиенты в России, но могут быть в разных странах).
1. ИП или самозанятость - я поняла, что закон о двойном налогообложении не распространяется на эти режимы, если в стране проживания нет аналогичного режима. То есть мне это может подойти только если я планирую деньги показывать в РФ и тратить с карт, не показывая их в Англии, верно? Или есть способ их легализовать в Англии не платя налог 2й раз?
И могут ли отслеживать иностранные государства траты с российских карт? Не представляю как, но вдруг..
2. Если я хочу показать часть прихода в Англии, мне нужен отдельный счёт чтобы оттуда переводить за границу или можно переводить часть с имеющегося? Должна ли я отчитываться в Англии по всему рос.счету и в России сообщать об английском?
3. Должна ли я о чем-то уведомлять Россию и когда? О месте жительства или счетах. Я не была 3 года уже там, не хочется сюрпризов..
4. При оформлении ИП или самозанятости мне указывать московский адрес прописки или реальный, английский? Имеет ли это значение? Я бы конечно, предпочла российский.. но может зря волнуюсь?
Спасибо!