Выбор банка
Здравствуйте! Я работаю муниципальным служащим, заработная плата всем сотрудникам перечисляется на карту мир Сбербанк. Вопрос, имею ли я право по закону, написать заявление на выбор другого банка или это все же на усмотрение организации ? Спасибо!
, Светлана, г. Омск
Олег Кудрин
Добрый день.
По общим правилам, в соответствии с ч. 3 ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы (наличными) либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определённых коллективным договором или трудовым договором.
Проще говоря, работодатель не вправе обязать работника получать заработную плату в выбранном им банке. Вы самостоятельно можете выбрать банк или получать зарплату наличными.
Спасибо за оперативный ответ!