Прошу ответить- зачем и законно ли это?

Наш МКД оформил земельный участок для дома в установленном порядке в общедолевое имущество. Сейчас отдельные собственники помещений обращаются в МФЦ, где оформляют с регистрацией в Росреестре на себя до 4 участков земли из состава ОДИ. Прошу ответить- зачем и законно ли это?

, Геннадий, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.

Сейчас отдельные собственники помещений обращаются в МФЦ, где оформляют с регистрацией в Росреестре на себя до 4 участков земли из состава ОДИ. Прошу ответить- зачем и законно ли это?

Вообще это не сосем законно.Земельный участок является общей долевой собственностью собственников МКД, Ст.36 ЖК РФ. То, что Вы указываете говорит о выделе в натуре земельного участка, что  в условиях МКД невозможно.  Поэтому Росреестр скорее всего откажет.Если же будет регистрация, то нужно  судебном порядке оспаривать.