138 могу я ей сказать что она не имеет права разглашать чужие переписки?

Здравствуйте,деликатный вопрос,я замужем,у меня есть переписка с другом,так сказать не приятна будет мужу если он прочитает,у этого друга девушка скопировала эту переписку и хочет отправить мужу,взяла она ее без согласия,кажется есть ст.138 могу я ей сказать что она не имеет права разглашать чужие переписки?

, Ева, г. Нижний Новгород
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Ну, конечно, сказать можете, даже по конституции гарантируется тайна переписки, телефонных, телеграфных сообщений и прочее. Но только послушает ли она или нет, это на её совести. Вот, что предусматривает ст. 138 УК РФ нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.