Бывшая жена моего мужа продала квартиру купленную в браке, собственником была она и дети, муж давал разрешение на продажу с устным соглашением, что она отдаст часть денег с этой продажи

Бывшая жена моего мужа продала квартиру купленную в браке, собственником была она и дети, муж давал разрешение на продажу с устным соглашением, что она отдаст часть денег с этой продажи. Но продав квартиру она ничего не отдала, купила новую квартиру, теперь уже продала и эту квартиру с долями детей (муж также давал согласие т.к. дети не совершеннолетние), она и с этой продажи обещала отдать часть денег но это было лишь ради того что бы получить согласие и продать квартиру. Денег никто не отдал конечно же, ну и к этой квартире муж уже не имеет отношения. С момента продажи совместно купленной квартиры и с момента развода трех лет еще не прошло, как мой муж может вернуть свои деньги?

, Юлия, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Дело, в том, что он давал нотариальное согласие на продажу совместно нажитого имущества т.е. был по сути не против такого раздела имущества. Можно в суде требовать раздела средств от продажи первой совместной квартиры, если раздела общего имущества не было, но всё нужно доказывать в суде т.е. как бы надо было заключать соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо. Раздела имущества не было, так же муж хочет подать иск и на раздел машины. Это должно быть два разных иска или как?

Иск один, раздел совместно нажитого имущества, там указывайте всё имущество, которое хотите поделить из общего имущества.