На одного мама по договору дарения оформила дачу, может ли второй сын опратистовать этот договор дарения?

Доброго времени суток. Есть два сына. На одного мама по договору дарения оформила дачу, может ли второй сын опратистовать этот договор дарения? И как лучше оформить, чтоб второй наследник не мог опратистовать наследство.

, Алексей, г. Тюмень
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если у мамы нет проблем со здоровьем, она не стоит на учете у психиатра, то опасаться не стоит — такой договор отменить вряд ли удастся.

Павел Олин
Юрист, г. Нижний Тагил

Добрый день Алексей !

Собственник имущества вправе распоряжаться своим имуществом на своё усмотрение. В данном случае, поскольку при жизни Ваша мама произвела отчуждение своего имущества путем оформления договора дарения и подарила дачу только одному сыну, то признать данный договор недействительным будет очень сложно. Конечно всегда есть шанс, в судебном порядке попытаться признать данную сделку недействительной, по основаниям предусмотренными Гражданским кодексом РФ.

С уважением, Павел