Нужно ли пенсионеру платить налог с продажи гаража, если гараж в собственности менее трёх лет и получен по наследству?

Добрый день. Нужно ли пенсионеру платить налог с продажи гаража, если гараж в собственности менее трёх лет и получен по наследству?

, Мария, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. Уточните, гараж покупался в браке? Если в браке, срок владения нужно считать с даты ПЕРВИЧНОЙ регистрации, так как речь идет о совместном имуществе (ст.34 Семейного кодекса РФ).

2. Со дня смерти наследодателя 3 года прошли? Срок владения считается именно с даты смерти наследодателя, а не с даты регистрации перехода права собственности к наследнику (ст.1152 ГК РФ).

Нужно ли пенсионеру платить налог

Мария

Статус пенсионера в данной ситуации роли не играет.

Если льгота по налогу не полагается, размер налога можно уменьшить одним из двух способов (ст.220 НК РФ):

1. Имущественный налоговый вычет, когда налог считается лишь с суммы сверх 250 тыс. руб.

2. Зачет расходов наследодателя на покупку/строительство гаража, когда налог считается с разницы между ценой на покупку/строительство и ценой на продажу гаража.

Мария
Клиент, г. Москва
Со дня смерти наследодателя пройдёт три года 25 декабря 2021 года. А покупался он наследодателем в браке, но это было уже лет 25 назад.